10 июня, 2014

Мягкий франчайзиг - украинская "подстава"


Есть много видов и форматов технологии франчайзинга - об этом можно почитать на многих сайтах. Сегодня я расскажу о самом мягком из них)

Автором формата сотрудничества во франчайзинге - так называемом "мягком франчайзинге" является украинский дизайнер Михаил Воронин.


В чем именно "мягкость"? Очень просто - в том что не нужно платить вступительный взнос.

Разработка Михаила Воронина сильно потрясла мир франчайзинга - Америку и Европу. Все дело в том что заграничные франшизы практически все имеют вступительный (паушальный) взнос. И тот взнос занимает приличную часть инвестиций франчайзи.

 По сути, это платеж за право работать используя бренд и систему бизнеса франчайзера. Как правило, оплачивая вступительный взнос  франчайзи покупает что-то нематериальное - опыт, наработки, изобретения, узнаваемость бренда и др. По сути, это платеж за право работать используя бренд и систему бизнеса.

И вот, Михаил Воронин, заявляет что за опыт и другую интеллектуальную собственность платить не нужно (по крайней мере за вступ) и этим самым развращает франчайзи как минимум на постсоветстком пространстве.


Таким образом наши заграничные коллеги попадают в непростую ситуацию стараясь развить бизнес у нас. Например приежают к ним сурьезные отечественные бизнесмены и говорят мы готовы открыть n-ное количество магазинов (10,50,100) но с паушальным взносом извините, платить не будем)

Данные тенденции были восприняты также на других рынках и стали таким себе инструментом в конкурентной борьбе.

Вот так вот Украина то ли помогла мировому франчайзингу то ли всех подставила - история нас рассудит

0 коммент.:

Отправить комментарий